1:24 Ford Zakspeed Capri Turbo

1:24 Ford Zakspeed Capri Turbo

(0)
  • Artikelnummer: 300024376
  • Altersempfehlung: ab 14 Jahren

30,99 €

Menge:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
Auf den Merkzettel
Bitte warten
Hinzugefügt
Your Browser is not supported or Javascript is disabled.

Lieferzeit 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands.

!

Dieser Artikel kann nur in folgende Länder geliefert werden:
Deutschland, Österreich, Portugal, Niederlande, Ungarn

Produktinformation

Tamiya präsentiert eine aktualisierte Neuauflage des Modells 24014 Ford Zakspeed Capri Turbo im Maßstab 1:24 mit neuen Cartograf-Abziehbildern, aktualisierter Bauanleitung und Verpackung.

Die Deutsche Rennmeisterschaft (DRM) umfasste zwei Klassen mit Hubräumen von 2.000 cm³ und mehr bzw. unter 2.000 cm³. Der Ford Zakspeed Capri Turbo war ein Fahrzeug, das den BMW 320 Turbo herausforderte. Er debütierte beim achten DRM-Lauf in Hockenheim im Sommer 1978 und zeichnete sich durch eine extrem niedrige Frontpartie, eine breite Karosserie und auffällige rote und gelbe Markierungen auf schwarzem Grund aus.

Dieses Fahrzeug fuhr regelmäßig in der Spitzengruppe mit und errang seinen ersten Sieg beim Frühjahrslauf auf dem Nürburgring im Oktober 1978. Im darauffolgenden Jahr belegte er den zweiten Platz beim ersten DRM-Lauf in Zolder und gewann den zweiten Lauf in Hockenheim.

 

Achtung! Nicht für Kinder unter 14 Jahren geeignet.


Produktdetails

  • Dies ist ein Plastikmodellbausatz im Maßstab 1:24.
  • Länge: 210 mm, Breite: 86 mm, Höhe: 51 mm.
  • Die extrem niedrige Nase und die breite Form sind stilvoll umgesetzt.
  • Das Cockpit mit Überrollkäfig ist realistisch dargestellt.
  • Die Räder mit Aero-Scheiben sind mit Vollgummireifen aus synthetischem Gummi ausgestattet.
  • Inklusive hochwertiger Cartograf-Abziehbilder und einer Fahrerfigur.

5
0
4
0
3
0
2
0
1
0
Bewertung schreiben
service hint image
Unser Service
Brauchst Du Hilfe oder hast Du eine Reklamation?
Unsere Service-Teams sind für Dich da.
Wird oft zusammen gekauft
Wird oft zusammen gekauft
TAMIYA Leaflet 2025

Merchandise & Kataloge

TAMIYA Leaflet 2025

500990313

0,79 €

Mit Polar Party geht's auf spannenden Fischfang! Wer hat die beste Taktik?

Mehr
TAMIYA Leaflet 2025
X-27 Klar-Rot glänzend 10ml

X- / XF-Acryl-Farben

X-27 Klar-Rot glänzend 10ml

300081527

3,59 €1 l = 359,00 €

Mit Polar Party geht's auf spannenden Fischfang! Wer hat die beste Taktik?

Mehr
X-27 Klar-Rot glänzend 10ml
X-18 Schwarz seidenmatt 10ml

X- / XF-Acryl-Farben

X-18 Schwarz seidenmatt 10ml

300081518

3,59 €1 l = 359,00 €

Mit Polar Party geht's auf spannenden Fischfang! Wer hat die beste Taktik?

Mehr
X-18 Schwarz seidenmatt 10ml
Mark Fit Dekorweichmacher 40ml

Modellbau Klebstoffe

Mark Fit Dekorweichmacher 40ml

300087102

4,99 €1 l = 124,75 €

Mit Polar Party geht's auf spannenden Fischfang! Wer hat die beste Taktik?

Mehr
Mark Fit Dekorweichmacher 40ml