Neu
1:10 RC xxxxxx (XXXX) XXxx Xxxxxxx

1:10 RC xxxxxx (XXXX) XXxx Xxxxxxx

(0)
  • Artikelnummer: 300047524
  • Altersempfehlung: ab 14 Jahren
Händler finden

im Handel erhältlich

Produktinformation
This 1:10 RC assembly kit brings the Vaillant-Kremer Porsche 934 back as a 50th anniversary release shaped around a newly developed 2WD chassis. The body reflects the Kremer Racing car from the 1976 DRM season, and the finished model measures 435 mm long, 202 mm wide and 130 mm high for a broad, low touring-car stance. The drivetrain follows a layout inspired by the original vehicle, with the motor mounted centrally in a longitudinal mid-rear position. Power passes through Pinion A, a 66-tooth spur gear, a propeller shaft, Pinion B, a second spur gear and the differential. All gears use 0.4 module, the differential is the same type used in the TB-05 chassis, and the gear ratio can be adjusted by swapping pinions A and B. Aluminum gear mounts, carbon-fiber-reinforced rear trailing arms and an FRP lower deck with integrated main and rear frame add further substance to the chassis design. The standard wheelbase is 230 mm, and the rear section can be reconfigured to 251 mm with double-wishbone rear suspension when a separately available body is used. For display or running setup, the body can be mounted with magnets and metal parts or with traditional posts and clips. A numbered plaque, updated decal sheet and a 1:10 touring car cockpit set with left-hand-drive layout are included. Radio gear, a steering servo, a 7.2 V NiMH battery pack and a charger are required separately.

 

Achtung! Nicht für Kinder unter 14 Jahren geeignet.


Produktdetails

- Bausatzmodell im Maßstab 1/10
- Länge: 435 mm, Breite: 202 mm, Höhe: 130 mm
- LIMITED EDITION! 50-Jahre TAMIYA RC Jubiläumsmodell
- Porsche 934 von Kremer Racing aus DRM-Saison 1976
- Einzelradaufhängung mit Doppelquerlenkern vorn und Längslenkern hinten mit TRF-Stoßdämpfern und -Stabilisatoren
- Polycarbonat-Karosserie Porsche 934. Passende Farbe: Tamiya PS-54 Cobaltgrün.
- Heckflügel, Seitenspiegel und Scheinwerfergehäuse sind als separate Kunststoffteile enthalten
- LEDs sind separat erhältlich und können optional verbaut werden
- Getriebe- und Spurstangenteile aus Aluminium sind dunkel titanfarben eloxiert
- Aktualisierter Dekorbogen enthalten
- Zweiteilige Mesh-Felgen mit Rennradialreifen (Art.-Nr. 300051023)
- inkl. hochwertige TRF-Stoßdämpfern
- Universal-Shafts
- inkl. nummerierte Plakette
- inkl. Cockpit-Set 1:10 Tourenwagen (Linkslenker) mit aktualisierten Aufklebern (Art.-Nr. 54298)
- Inspiriert vom ersten Porsche 934-Modell wird der Bausatz in einer weißen Verpackung geliefert

Passende Tuningteile:
Artikel 300054704 TA07 Lenkhebel-Set aus Aluminium
Artikel 300054942 TRF420 Querlenkerbuchse B (2 Stück)
Artikel 300054943 TRF420 Querlenkerbuchse A-C (2 Stück)
Artikel 300054880 Verstellbare Aluminium-Aufhängung (XB)
Artikel 300054884 Verstellbare separate Aluminium-Aufhängung (A)
Artikel 300054543 Aluminium-Gelenkpfannen für TB-04 Differential (lang & kurz)
Artikel 300053505 39-mm-Schwingwellen für Universalwellen-Set

5
0
4
0
3
0
2
0
1
0
Bewertung schreiben
service hint image
Unser Service
Brauchst Du Hilfe oder hast Du eine Reklamation?
Unsere Service-Teams sind für Dich da.
Wird oft zusammen gekauft
Wird oft zusammen gekauft
PS-54 Cobalt Grün Polycarbonat 100ml

PS-Sprayfarben

PS-54 Cobalt Grün Polycarbonat 100ml

300086054

12,19 €1 l = 121,90 €

Mit Polar Party geht's auf spannenden Fischfang! Wer hat die beste Taktik?

Mehr
PS-54 Cobalt Grün Polycarbonat 100ml
TS-29 Schwarz seidenmatt 100ml

TS-Sprayfarben

TS-29 Schwarz seidenmatt 100ml

300085029

10,49 €1 l = 104,90 €

Mit Polar Party geht's auf spannenden Fischfang! Wer hat die beste Taktik?

Mehr
TS-29 Schwarz seidenmatt 100ml
TS-102 Cobalt-Grün 100ml

TS-Sprayfarben

TS-102 Cobalt-Grün 100ml

300085102

11,49 €1 l = 114,90 €

Mit Polar Party geht's auf spannenden Fischfang! Wer hat die beste Taktik?

Mehr
TS-102 Cobalt-Grün 100ml